ÉLUARD (Paul)

Lot 148
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 27 570EUR
ÉLUARD (Paul)
À toute épreuve. Paris, Éditions surréalistes, 1930. Plaquette petit in-12 [109 x 69 mm] de (8) ff.: box bleu nuit, plats ornés d'un décor cosmique, mosaïqué de box de différentes nuances de brun et de beige, turquoise et rose, constellations d'étoiles et de points dorés et filets or courbes, doublures et gardes de box rose ornées de filets courbes, tranches dorées sur témoins, chemise, étui (Paul Bonet). Édition originale du grand recueil de poèmes surréalistes de Paul Éluard. Un des 30 exemplaires sur papier de Chine (n° 4). Il a été tiré en outre quelques exemplaires sur des papiers de couleur. Exceptionnelle reliure surréaliste de Paul Bonet, décorée et doublée. Exécutée pour lui-même, le relieur a manifesté sa prédilection pour le décor: “Une des reliures que je préfère: je suis parvenu sur cette petite surface à réaliser une composition aérée et bien surréaliste” (Carnets, nº 694 et planche 77)
Mes ordres d'achat