CORBIERE (Tristan)

Lot 136
Estimation :
1000 - 2000 EUR
CORBIERE (Tristan)
La Rapsode foraine et le Pardon de Sainte-Anne. Poème de Tristan Corbière. Bois de Malo Renault. Paris, Floury, 1920. In-4 [323 x 259 mm] de (2) ff., 24 pp., (2) ff., 13 planches: demi-maroquin taupe à bandes, dos lisse, non rogné, tête dorée, couverture et dos conservés (Jean Luc Honegger). Édition illustrée d'un poème extrait des Amours jaunes: 2 vignettes et 11 grands bois de Malo Renault, aquarellés au pochoir. Chaque page de texte est ornée d'un décor gravé sur bois en marge. La vignette de titre est répétée sur la couverture. Tirage limité à 320 exemplaires numérotés. Un des 20 premiers exemplaires sur Japon ancien (nº 2) contenant une suite des bois gravés sur Chine. Il est enrichi d'un dessin original à l'encre et à l'aquarelle de Malo Renault sur le faux-titre. L'oeuvre gravé d' Émile Auguste Renault, dit Malo Renault (1870-1938), peintre breton originaire de Saint-Malo, est marqué par l'influence de Toulouse-Lautrec et de l'art japonais comme par les paysages et les personnages de son pays natal. Légères décharges en regard des bois, rares piqûres. La vignette en tête sur Chine a été renmargée. Couverture doublée
Mes ordres d'achat