CONSTANT (Benjamin)

Lot 135
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 1 128EUR
CONSTANT (Benjamin)
Adolphe; Anecdote trouvée dans les papiers d'un inconnu, et publiée par M. Benjamin de Constant. Londres, chez Colburn; Paris, chez Tröttel et Wurtz, 1816. In-12 [169 x 101 mm] de VII, 228 pp.: demi-veau brun glacé à petits coins, dos lisse orné de fleurons et palettes dorés, tranches jaspées. Véritable édition originale, imprimée et mise en vente à Londres. Adolphe est l'analyse aiguë du mal dont Benjamin Constant était atteint, qu'il définit comme étant une inquiétude perpétuelle de l'amour, aggravée par l'impuissance d'aimer. Cette histoire d'une liaison est étroitement liée à la destinée sentimentale de l'auteur. Son génie de moraliste et de psychologue fit le reste. La génération romantique y reconnut ses propres contradictions. En exil à Londres, Benjamin Constant se décida à faire imprimer l'ouvrage pour des raisons financières, non sans craindre que la publication ne le brouille avec Mme de Staël qui avait pris ombrage du récit dès 1806. Fort rare, l'édition londonienne précède de peu la parisienne. Elle faisait encore défaut à la Bibliothèque nationale de France, lors de l'exposition consacrée à Benjamin Constant en 1967. L'exemplaire, grand de marges, est très frais. Il a été replacé dans une reliure ancienne. Deux brunissures marginales sur les feuillets liminaires. (Bibliothèque nationale, En français dans le texte, 1990, n° 225: “Édition rarissime. Trois exemplaires connus dans les bibliothèques publiques: la British Library, Harvard et la Taylor Institution à Oxford.”- Courtney, A Bibliography of Editions of the Writings of Benjamin Constant, n° 18a.)
Mes ordres d'achat