CHATEAUBRIAND (François-René de)

Lot 127
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Génie du christianisme, ou Beautés de la religion chrétienne. Cinquième édition. Lyon, Ballanche père et fils, 1809. 5 volumes in-8 [204 x 128 mm] de (2) ff., IV pp., 400 pp.; (2) ff., 381 pp.; (2) ff., 400 pp., (2) ff., 536 pp.; (2) ff., XXV pp., (1) f., 368 pp.: veau blond, dos lisses ornés à la grotesque, pièces de titre et de tomaison de maroquin noir, triple filet doré encadrant les plats, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées (Bozerian jeune). Rare édition lyonnaise, donnée par les Ballanche. Le tome V contient un extrait des différents écrits concernant l'ouvrage, des imitations en vers et une défense de l'auteur “Le heurt que Le Génie du christianisme donna aux esprits fit sortir le XVIIIe siècle de l'ornière, et le jeta pour jamais hors de sa voie. [...] Le Génie du christianisme restera mon grand ouvrage, parce qu'il a produit ou déterminé une révolution, et commencé la nouvelle ère du siècle littéraire” (Mémoires d'outre-tombe). L'édition originale parut le 14 avril 1802, six jours après que le Concordat eut été ratifié: Chateaubriand avait en effet retardé la publication de son essai afin de faire coïncider les deux événements. La réédition de l'ouvrage en 1809 chez les Ballanche, dont le fils, Pierre-Simon, était un ami et correspondant de Chateaubriand, a sans doute été motivée par la parution des Martyrs cette même année. Exemplaire sur grand papier vélin. Il a été enrichi de la suite des 9 figures gravées par R. de Launay, Delignon, Baquoy, Delvaux, etc., d'après les dessins de Le Barbier, Delvaux, Chauvet et Boichot illustrant l'édition donnée par Lenormant en 1816. Très élégante reliure décorée du temps signée de Bozerian jeune. De la bibliothèque Jacques Guérin (1985, nº 28). Infimes frottements à la reliure. (Bibliothèque nationale, En français dans le texte, 1990, n° 206: pour l'édition originale parue en 1802.)
Mes ordres d'achat