CÉLINE (Louis-Ferdinand)

Lot 122
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 7 084EUR
CÉLINE (Louis-Ferdinand)
Lettre adressée à Jean-Gabriel Daragnès. Sans lieu ni date [Copenhague, 15 décembre 1948]. Lettre autographe signée “LFC”; 13 pages in-4. Exceptionnelle et très longue lettre d'exil à un proche, le peintre et graveur montmartrois Jean-Gabriel Daragnès. “Dans ce terrible hiver, si seuls, si froids, tu penses que les idées trottent. Il est permis de délirer un peu. Traqués, hantés comme nous sommes.” Il s'insurge de la publication du Gala des vaches de Paraz qui risque de lui poser des problèmes en raison des lettres qu'il a adressées à l'auteur et qui y sont publiées. “Ce gala est un cauchemar. Je n'ai pas écrit à Paraz pour qu' il publie mes lettres tu penses. Ce fut un piège. Lorsque j'ai perçu l'astuce il était trop tard. J'ai fait contre fortune, sourire! Il le fallait. Il aurait pu, c'est sa nature, provoquer le Danemark. Là c' était l' irréparable au Mikkelsen! [...] Je lui demande de supprimer tous les noms propres et la lettre de Camus. Toutes ces indignations, offusqueries de copains sonnent bien factices. Bien à propos! [...] Quant à Camus il parlait avec quelle jovialité de mes 20 ans de prison possibles! Et bougre! Qu'est-ce! Une rigolade [...] Joulon rapportait à Vichy tous mes propos à Laval (je le traitais publiquement de juif) qui ne songeait qu' à me faire boucler. Ils sont cocottes tous ces susceptibles! ” (En novembre 1949, apprenant la publication prochaine de Valsez saucisses, Céline exigea de lire les épreuves, enjoignant Paraz de retirer les noms propres et de ne pas publier ses lettres: “Ce qui est de l'ordre privé de toi à moi demeure de toi à moi. Nullement à l'usage du public. Si tu veux blesser tel ou tel fais-le en ton nom pas en mon nom ni dans mes lettres.”) Céline évoque ensuite Charles de Jonquières qui avait publié Foudres et Flèches, sans jamais rien régler à son auteur. “Oh laisse Jonquières à son goût. Tu ne vas pas t'embêter avec de pareilles vétilles! C'est déjà trop de venir te relancer p
Mes ordres d'achat