BOURGET (Paul)

Lot 117
Estimation :
1000 - 1500 EUR
BOURGET (Paul)
Le Disciple. Paris, Lemerre, 1889. In-12 [184 x 119 mm] de (3) ff., XII pp., 360 pp. la dernière non chiffrée, (2) ff. de table et d'achevé d'imprimer: demi-maroquin havane à coins, dos à nerfs orné or et à froid, non rogné, tête dorée, couverture et dos conservés (D. Jaquillard). Édition originale: un des rares exemplaires d'auteur sur papier vélin fort. Chef-d'oeuvre de Paul Bourget: il connut un succès considérable dont témoignent les 22 000 exemplaires vendus par Alphonse Lemerre. Envoi autographe signé: à mon cher Maître Alexandre Dumas ex imo Paul Bourget Remarquable provenance littéraire et marque de véritable déférence du disciple au maître: trois ans plus tôt, Paul Bourget avait consacré un long chapitre de ses Nouveaux Essais de psychologie contemporaine (1886) à Alexandre Dumas fils, “ce maître exceptionnel et inquiétant qui a secoué plus qu'aucun autre les nerfs malades de notre génération”. Bel exemplaire. Couverture et dos doublés
Mes ordres d'achat