BONNEFON (Jean de)

Lot 116
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 23 811EUR
BONNEFON (Jean de)
La Corbeille des roses ou les Dames de lettres. Paris, Bouville & Cie, 1909. In-12 [162 x 106 mm] de 200 pp. la dernière non chiffrée: box camel, dos lisse, plats ornés d'un rectangle mosaïqué de box blanc recouvert de jeux de filets dorés et au palladium s'entrecroisant avec, au centre du plat supérieur, jeux d'ovales concentriques mosaïqués de box violet et vert et de maroquin rose, titre à l'oeser blanc, doré et au palladium, doublures et gardes de daim de quatre tons, tranches au palladium sur témoins, couverture ornementée conservée, chemise, étui (Rose Adler, 1957, A. Jeanne dor.). Édition originale imprimée en bleu sur papier vélin fin. Recueil d'essais de Jean de Bonnefon (1866-1928) sur les femmes de lettres du Moyen Age à la Belle Époque: Christine de Pisan, Marguerite de Navarre, Diane de Poitiers, Louise Labbé, Mademoiselle de Gournay, Mademoiselle de Scudéry, Madame de Montpensier, Madame de Sévigné, Madame de Maintenon, la princesse des Ursins, Madame De Beauharnais, Marceline Desbordes-Valmore, Madame de Staël, George Sand, Gyp, Lucie Delarue-Mardrus, Renée Vivien, Rachilde, Marie de Régnier, etc. Exemplaire unique enrichi de 45 aquarelles originales de Marie Laurencin. Délicieuse illustration originale de Marie Laurencin comprenant un encadrement de titre, un frontispice, des femmes, certaines chevauchant une biche, des animaux et bouquets de fleurs, etc. La dernière composition est signée et datée juin-décembre 1909. L'exemplaire est accompagné d'une lettre autographe signée de Marie Laurencin au bibliophile Lucien- Graux: “C'est vous qui avez La Corbeille des Roses. C'est bien vieux ou bien jeune.” (1 page in-4.) Exquise reliure décorée et mosaïquée de Rose Adler. Dos très légèrement insolé. Provenance: Dr Lucien-Graux (1956, nº 189: l'exemplaire était alors relié en vélin blanc).- Alexandre Loewy (1996, nº 26)
Mes ordres d'achat