Lot 114
30 000 - 40 000 €
Laisser un ordre d'achat
Votre montant
 €
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

BORGES (Jorge Luis)

Luna de enfrente. Buenos Aires, Proa, 1925.
In-4 [286 x 240 mm] de 42 pp., (1) f. d'achevé d'imprimer: demi-toile noire, plats de papier jaune imprimé en rouge et noir sur le premier (reliure de l' éditeur).
Édition originale publiée à compte d'auteur à 300 exemplaires.
Belle impression au format grand in-4 d'un grand raffinement.
Deuxième recueil de Borges.
Le volume contient les poèmes: Calle con almacén rosado, Al horizonte de un suburbio, Amorosa anticipación, Una despedida, El general Quiroga va en coche al muere, Jactancia de quietud, Montevideo, Manuscrito hallado en un libro de Joseph Conrad, Singladura, Dakar, La promisión en alta mar, Dulcia linquimus arva, Casi juicio final, Mi vida entera, Último sol en Villa Luro, Para una calle del Oeste et Versos de catorce.
Chaleureux envoi autographe signé: para Mauricio Abramowicz, que hace versos de veras, estos simulacras de versos - de todo corazón Jorge
Tu casa: Quintana 222 - Buenos Aires [pour Mauricio Abramowicz, qui compose d'authentiques poèmes, ces simulacres de poèmes - de tout coeur
Jorge Ta maison: Quintana 222 - Buenos Aires]
Plaisant exemplaire en cartonnage de l'éditeur. Frottements et légère trace de mouillure sur les plats
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65