BLOY (Léon)

Lot 112
Estimation :
2000 - 3000 EUR
BLOY (Léon)
Méditations d'un solitaire en 1916. Paris, Mercure de France, 1917. In-12 [193 x 125 mm] de 252 pp., (1) f. d'achevé d'imprimer: demi-maroquin brun à coins, dos à quatre nerfs filetés à froid, non rogné, tête dorée, couverture et dos conservés (Blanchetière). Édition originale. Un des 45 exemplaires sur vergé d'Arches (nº 31), seul tirage de luxe après 6 Japon. Un des plus beaux livres du vieux lutteur, édité cinq mois avant sa mort. Du titre de Solitaire qu'il se décerne, il a pris soin de le définir lui-même au premier chapitre: “J'ai des amis sûrs, éprouvés [...]. Mais tout de même, je suis seul de mon espèce. Je suis seul dans l'antichambre de Dieu.” Très bel exemplaire en reliure du temps signée de Blanchetière. On a inséré une liste manuscrite de la main de la femme de l'écrivain rétablissant les passages censurés (3 pages in-12)
Mes ordres d'achat