BLOY (Léon)

Lot 111
Estimation :
1000 - 2000 EUR
BLOY (Léon)
Le Mendiant ingrat. (Journal de l'auteur. 1892-1895). Bruxelles, Edmond Deman, 1898. Grand in-8 [232 x 147 mm] de (1) f., 447 pp., (2) ff.: demi-chagrin vert à coins, dos à nerfs, entièrement non rogné, couverture et dos conservés (reliure de l' époque). Édition originale tirée à 1 200 exemplaires. Exemplaire signé par l'auteur. Envoi autographe signé sur le faux-titre: à ma chère amie Juliette Souvenir affectueux du vieux mendiant Léon Bloy 22 déc. 1909 L'envoi s'adresse vraisemblablement à Juliette Vignes. Les débuts littéraires de Léon Bloy sont marqués par sa collaboration à la Nouvelle Revue, fondée en 1879 par Juliette Adam, malgré l'orientation anticléricale de la revue. Mariée à un sénateur de la IIIe République, l'égérie nationaliste tint pendant trente ans, boulevard Poissonnière, un salon qui évolua progressivement vers le conservatisme et l'antidreyfusisme. Également romancière, elle a laissé trois volumes de Mémoires (1902-1910). Exemplaire modeste
Mes ordres d'achat