BLOY (Léon)

Lot 109
Estimation :
4000 - 6000 EUR
BLOY (Léon)
Sueur de sang. (1870-1871). Trois dessins originaux de Henry de Groux. Portrait au miel de Léon Bloy par Charles Cain. Paris, E. Dentu, 1893. In-12 [188 x 120 mm] de 1 portrait, IX pp., 358 pp., (1) f.: demi-chevrette rouge à grain long à la Bradel, dos lisse, entièrement non rogné, couverture et dos conservés (reliure de l' époque). Édition originale. Recueil de récits inspirés par la guerre de 1870 à laquelle l'écrivain avait participé au sein d'un bataillon de la Garde nationale envoyé sur la Loire. “L'histoire la plus véridique, peut-être, des malheurs de la France en 1870-1871” (Joseph Bollery). Exceptionnel envoi autographe signé sur le faux-titre: à Rachilde voici la gueule du Monstre Léon Bloy L'envoi marque une parenté littéraire en même temps qu'une date: l'année suivante en effet, Léon Bloy devait quitter son éditeur Dentu pour rejoindre le groupe du Mercure de France dirigé par Rachilde et son mari, Alfred Valette. La romancière et critique se dépensa sans compter pour promouvoir les ouvrages de l'écrivain qui publia au Mercure Ici on assassine les grands hommes en 1895 et surtout, en 1897, La Femme pauvre. Rachilde est du petit nombre des écrivains qui échappèrent aux foudres de Léon Bloy. Provenance: Rachilde, avec envoi.- Daniel Sickles (IV, 1990, nº 1057). Éraflures à la reliure. Papier jauni, premier plat de la couverture, défraîchie, détaché
Mes ordres d'achat