BERNARDIN DE SAINT-PIERRE (Jacques-Henri)

Lot 107
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Paul et Virginie. Paris, Imprimerie de P. Didot l'aîné, 1806. Grand in-4 [318 x 230 mm] de 1 portrait, titre, XCII pp., 194 pp., (3) ff. de liste des souscripteurs, 6 planches: maroquin havane à grain long, dos lisse et plats entièrement recouverts d'un décor doré avec, sur les plats, grandes plaques “à la cathédrale”, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées (Simier). Célèbre et luxueuse édition, en partie originale. Dernière édition revue par l'auteur, qui l'augmenta d'un long préambule de 92 pages, “très remarquable” dit Cohen, dans lequel Bernardin de Saint-Pierre rapporte comment cette entreprise l'a ruiné. On trouve, à la fin, la liste des 55 souscripteurs, avec caractéristiques des exemplaires. L'illustration comprend un portrait gravé par Ribault d'après Lafitte et 6 remarquables estampes hors texte par Gérard, Girodet, Isabey, Moreau et Prudhon. Le portrait est ici en double état. Exemplaire sur grand papier vélin. Importante reliure décorée “à la cathédrale” par Simier, relieur du roi, aux armes du prince michel Galitzin (1866, n° 919). Petites restaurations au dos, un peu grossières, rousseurs et traces de mouillure marginales. (Soultrait, Six siècles de littérature française, XVIIIe siècle, n° 8.- Ray, The Art of the French Illustrated Book, nº 74: “[Bernardin de Saint-Pierre] proceeds to relate how he secured the six plates designed and engraved by the greatest masters which enrich the book [...]. Each is a major illustration, to which the artist has clearly devoted the greatest care.”- Cohen, 933.)
Mes ordres d'achat