BATAILLE (Georges)

Lot 96
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 6 893EUR
BATAILLE (Georges)
Madame Edwarda. Douze cuivres gravés à la pointe et au burin par Hans Bellmer. Paris, Georges Visat, 1965. In-folio [378 x 243 mm] de 48 pp. la dernière non chiffrée et (1) f. d'achevé d'imprimer montés sur onglets: box ébène, dos lisse muet, décor géométrique de cercles et carrés à froid et en relief couvrant les plats, doublures de box noir, gardes de daim rose, entièrement non rogné, couverture et dos conservés, boîte en demi-box noir (Jean Luc Honegger, 2010). Édition illustrée de 12 gravures originales sur cuivre par Hans Bellmer, toutes signées au crayon et tirées à pleine page, sauf celle en tête de l'achevé d'imprimer. Tirage unique à 167 exemplaires sur vélin de Rives (nº 48). Typographie de Fequet et Baudier, d'après les maquettes du graveur. Bel exemplaire dans une sobre reliure décorée de Jean Luc Honegger. Piqûres dans la marge d'une des planches. Traces de coloration bleue sur les gardes de la reliure. (Pia, Les Livres de l'Enfer, col. 852.)
Mes ordres d'achat