BARBEY d'AUREVILLY (Jules)

Lot 90
Estimation :
2000 - 3000 EUR
BARBEY d'AUREVILLY (Jules)
Lettre adressée à Jules Janin. Sans lieu ni date [septembre ou octobre 1849]. Lettre autographe signée “Jules B. d'Aurevilly”, 1 page ¼ in-8. Les négociations pour Une vieille maîtresse. Premier grand roman de Barbey d'Aurevilly qui devait déconcerter critiques et amis de l'auteur, Une vieille maîtresse s'intitulait à l'origine La Vellini. Barbey eut toutes les peines à trouver un éditeur. “En vain, Victor Hugo le fit lire aux Débats; La Presse, Le Constititionnel le refusèrent tour à tour” (Paul Morand). Grâce à l'entremise du romancier populaire Xavier de Montépin, Alexandre Cadot accepta d'en être l'éditeur; le roman parut en 1851. Sur le point de rencontrer Cadot et pour appuyer sa candidature, Barbey demande à Jules Janin l'assurance d'une recension; ce dernier, critique au Journal des Débats, occupait une place centrale dans la vie littéraire. “Mon cher ami, - Vous dites que vous n' écrivez jamais. J'ai cependant dix mots de vous que vous m'envoyâtes gracieusement, un certain jour, pour me remercier... et de quoi d'avoir dit tout simplement la vérité sur Clarisse. À ces dix mots, ajoutez-en dix encore que je viens vous demander aujourd'hui. Ce fera vingt et puis je ne demanderai plus à vous lire qu'en imprimé. J'ai trouvé Montépin très aimable et très officieux. C'est chez lui que doit avoir lieu ma négociation avec Cadot, mais il pense qu'une lettre de vous dans laquelle vous me diriez: «je vous promets un article sur votre Vellini aux Débats» (rien que cela! pas un zeste de plus!) serait d'un grand poids sur Cadot et ferait pencher, en ma faveur, toutes les balances. Mes intérêts vous seraient fort reconnaissants. «Quand quelques mots peuvent faire le bonheur de quelqu'un, je déteste l' homme qui en est avare», - a dit Sterne que je vous cite parce que vous êtes de la famille de son esprit et que très souvent vous l'avez surpassé. Malgré vos répugnances épistolaires, mettez-moi par écrit ce que vous m'avez promis souvent. Je n
Mes ordres d'achat