BALZAC (Honoré de)

Lot 89
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 253EUR
BALZAC (Honoré de)
Mémoires de deux jeunes mariés. Paris, H. Souverain, 1842. 2 volumes in-8 [214 x 134 mm] de 355 pp.; (2) ff., 325 pp.: demi-maroquin tabac à grain long avec coins, dos lisses ornés en long d'un décor rocaille doré avec listels de maroquin aubergine mosaïqués, non rogné, tête dorée, couvertures imprimées de papier jaune et dos conservés (reliure moderne). Édition originale, dédiée à George Sand. “Ce roman où Balzac a voulu peindre le bonheur auquel il aspirait et où il a décrit sa maison des Jardies, passe pour avoir été composé avec l'aide de la comtesse Guidoboni-Visconti (Sarah Lovell) avec qui Balzac fut très lié depuis 1836 [...]. Le livre aurait été remanié par Balzac en désaccord avec sa collaboratrice” (Berès, Exposition Balzac, 1949, nº 378). Exemplaire à toutes marges, lavé et relié de neuf. Il est complet des fragiles couvertures imprimées sur papier jaune. Angles des couvertures restaurés et petite déchirure dans la marge inférieure de la page 141 du tome II, sans perte de papier. (Bibliothèque nationale, Honoré de Balzac, 1950, nº 616: “La correspondance échangée entre les deux amies a peut-être été influencée par la correspondance de Balzac avec la comtesse Guibodoni-Visconti.”)
Mes ordres d'achat