BALZAC (Honoré de)

Lot 88
Estimation :
600 - 800 EUR
BALZAC (Honoré de)
Les Deux Frères. Paris, Hippolyte Souverain, 1842. 2 volumes in-8 [219 x 126 mm] de (2) ff., 372 pp.; 380 pp.: demi-basane vieux rose, dos lisses filetés or (reliure moderne). Édition originale. L'ouvrage, dédié à Charles Nodier, ami et protecteur de Balzac, deviendra Un ménage de garçon dans La Comédie humaine (1843), avant d'adopter son titre définitif: La Rabouilleuse. Balzac y a peint, sous les traits de Joseph Bridau et de son frère Philippe, Eugène Delacroix et le frère de celui-ci. Exemplaire en modeste reliure moderne. Cachet répété. Manques de papier dans les marges des pages 269 à 276 du tome II, sans atteinte au texte. (Berès, Exposition Balzac, 1949, nº 369.- Bibliothèque nationale, Honoré de Balzac, 1950, nº 626: “Édition originale publiée en 1843 mais datée 1842.”)
Mes ordres d'achat