BALZAC (Honoré de)

Lot 84
Estimation :
2000 - 3000 EUR
BALZAC (Honoré de)
Scènes de la vie de province. Paris, Madame Charles Béchet, 1834. 2 volumes in-8 [220 x 130 mm] de (5) ff., pp. [19]-384 pp., (1) f. de table; (2) ff., 387 pp., (1) f. de table: demi-veau vert, dos lisses ornés, non rognés (reliure pastiche). Éditions originales d'Eugénie Grandet, La Femme abandonnée, La Grenadière et L'Illustre Gaudissart. L'ouvrage forme les deux premiers volumes des Scènes de la vie de province, et les tomes V et VI des Études de moeurs au XIXe siècle, dont les douze tomes ont paru entre 1834 et 1837. Très bel exemplaire à grandes marges. À la suite des cinq feuillets liminaires non numérotés du premier volume, le texte démarre à la page 19. Cette erreur de pagination due à l'imprimeur pourrait laisser croire que le livre est incomplet, ce qui n'est pas le cas. (Berès, Exposition Balzac, nº 275: “C'est un usurier de Saumur, Jean Nivelleau, qui inspira à Balzac le personnage du père Grandet. La tradition veut que Balzac ait écrit ce roman pour se venger d'avoir été éconduit par Nivelleau, dont il avait souhaité épouser la fille.”)
Mes ordres d'achat