VIRGILE

Lot 74
Estimation :
6000 - 8000 EUR
VIRGILE
Les Eglogues, traduites en carme François, La premiére par Clement Marot, & lés neuf autres par M. Richard le Blanc [...] A Paris, Par Charles l'Angelier, 1555. - Les Quatre Livres des Georgiques de Virgile, traduis en carme François par R. Le Blanc [...] A Paris, Par Charles l'Angelier, 1554. - Les Quatre Premiers Livres de l'Eneide de Virgile, Translatez de Latin en François, par M. Lois des Masures [...] A Paris, Par Charles l'Angelier, 1554. - OVIDE. Ovide sus la complainte du Noier, Traduite en François par, R. le Blanc. A Paris, Par Charles l'Angelier, 1554. 4 tomes en 1 volume petit in-8 [171 x 108 mm] de (8) ff., 37 ff., (11) ff.; (8) ff., (71) ff. (chiffrés par erreur 70), (1) f.; 104 ff.; 8 ff.: veau fauve, filets à froid, bandes peintes à la cire brune et blanche en entre-deux dorés séparés par une roulette dorée à motifs feuillagés, important décor de rinceaux feuillagés et fers azurés avec feuilles stylisées rehaussées de cire blanche et brune se détachant sur un fond au pointillé, tranches dorées et ciselées (reliure de l' époque). Édition originale de la traduction française des Eglogues et des Géorgiques de Virgile et de l'Ovide sus la complainte du Noier par Richard Le Blanc. Édition originale de la traduction française par Louis Des Masures des livres III et IV de l'Eneide. Les deux premiers livres avaient vu le jour à Paris, chez Wechel en 1547. Les deux premiers ouvrages sont dédiés à Marguerite de France, soeur unique du roi Henri II. Les Églogues sont illustrées 11 vignettes gravées sur bois. Trois titres sont ornés de la marque de l'Angelier répétée dans un grand format au verso du dernier feuillet de trois ouvrages également. Bel exemplaire entièrement réglé, conservé dans une reliure parisienne sortie de l'atelier du relieur dit “de Mansfeld” (Mansfeld Binder), vers 1555. Ex-libris manuscrit sur le titre du premier ouvrage caviardé et répété de même au verso du dernier f. de l'Enéide, précédé de la devise “Hum
Mes ordres d'achat