TYARD (Pontus de)

Lot 71
Estimation :
2000 - 3000 EUR
TYARD (Pontus de)
Quittance. 28 août 1603. Manuscrit, ½ page in-folio, avec souscription autographe trois lignes signée: “Pontus de Tyard An[ien] E[vêque] de Chalon”. Quittance manuscrite signée par Pontus de Tyard: le poète reconnaît avoir emprunté 95 livres 2 sols à sa belle-soeur, Mme de Lantenay. Deux ans avant son décès, l'ancien évêque de Chalon-sur-Saône signe la présente quittance et note: “Jay recu la somme cy dessus escrite et employe comme dessus, Pontus de Tyard Anc E. de Chalon.” Les documents autographes des poètes de la Pléiade sont extrêmement rares: ce reçu a appartenu au plus grand collectionneur de la période, récemment disparu, Jean Paul Barbier- Mueller dont il porte le cachet (Ma bibliothèque poétique III, p. 240)
Mes ordres d'achat