TACHARD (Père Guy)

Lot 68
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 754EUR
TACHARD (Père Guy)
Voyage de Siam, des Peres Jesuites, Envoyés par le Roy aux Indes & à la Chine. Avec leurs observations Astronomiques, Et leurs Remarques de Physique, de Géographie, d'Hydrographie, & d'Histoire. A Paris, Chez Arnould Seneuze, et Daniel Horthemels, 1686. In-4 [238 x 180 mm] de (8) ff., 424 pp., (4) ff.: veau granité brun, dos à nerfs orné de fleurons et petits fers, pièce de titre de maroquin rouge, roulettes sur les coupes, tranches mouchetées jaspées (reliure de l' époque). Édition originale de l'un des plus importants ouvrages sur le royaume de Siam par le missionnaire jésuite et mathématicien, le père Guy Tachard (1648-1712). Relation du premier voyage en Extrême-Orient ddu Père Tachard en 1685. Il partit avec cinq autres jésuites, qui donnèrent une importante impulsion aux missions jésuites en Chine. Dans cet ouvrage il étudie les progrès du christianisme dans les Indes orientales, en Chine notamment, ainsi que les observations, découvertes et les expériences scientifiques, mathématiques, physiques, géographiques des membres de la Compagnie de Jésus, dont certains étaient attachés à l'Académie Royale des sciences. Il consacre une importante partie de son ouvrage au commerce, à la politique et la religion des siamois. L'illustration comprend une vignette sur le titre, 7 vignettes en-têtes, et 20 planches, dont 10 dépliantes, gravées en taille-douce par Cornelis Vermeulen d'après Pierre Sevin, montrant la faune, la flore, les cérémonies, des vaisseaux, les monuments et les types humains du Siam, dont 4 cartes. Signature sur la première garde au crayon: “A. Salles / Paris, juin 1914”. Insignifiants frottements à la reliure. (Soultrait, Bibliothèque J. Bonna, XVIIe siècle, n° 306.)
Mes ordres d'achat