SIMEONI (Gabriele)

Lot 67
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 003EUR
SIMEONI (Gabriele)
Figure de la Biblia, Illustrate de Stanze Tuscane. In Lione, Appresso Gulielmo Rovillio, 1577. In-8 [166 x 112 mm] de (148) ff.: maroquin janséniste marron, dos à nerfs, dentelle intérieure, double filet sur les coupes, tranches dorées sur marbrure (Thibaron-Echaubard). Belle suite des Figures de la Bible comprenant 269 figures, dont 18 à pleine page, gravées sur bois d'après les dessins de Pierre Eskreich, alias Vase ou Cruche. La première version avait été publiée par Guillaume Rouillé en 1564 et illustrée des mêmes 269 bois gravés; dédiée à Catherine de Médicis par Guillaume Guéroult. La première version en italien, datée de 1565, était précédée d'une lettre au lecteur de Gabriele Simeoni, humaniste florentin exilé à Lyon, reprise ici. La présente édition de 1577 suit page à page les deux précédentes citées offrant la même collation et les mêmes 269 bois gravés. Édition avec huitains en langue italienne donnée par le libraire et éditeur humaniste lyonnais Guillaume Ier Rouillé, qui après Jean de Tournes, fut l'un des plus importants éditeurs lyonnais de son temps. Rouillé avait été formé au commerce de la librairie à Venise, dans la maison de Gabriel Giolito de Ferrari. Titre orné d'un encadrement formé de fleurons typographiques de l'atelier de P. Roussin, portant au verso: Gabriel Symeoni a' i lettori christiani, S., longue épître en italien. (Baudrier, IX, 361. Picot, Les Français italianisants au XVIe siècle, p. 220, n° 50. Toussaint Renucci, Un aventurier des lettres au XVIe siècle, Gabriele Symeoni (1509-1570), Paris, Didier, 1943, p. XV n° 22.)
Mes ordres d'achat