SCUDERY (Georges de)

Lot 66
Estimation :
2000 - 3000 EUR
SCUDERY (Georges de)
Les Femmes Illustres, ou les Harangues Heroiques, de MR De Scudery. Avec les veritables Portraits de ces Heroïnes, tirez des Medailles Antiques. A Paris, Chez Augustin Courbé, 1661. 2 volumes in-12 [151 x 81 mm] de (6) ff., dont le frontispice, 432 pp. (chiffrées par erreur 430); (6) ff., 551 pp. (chiffrées par erreur 544): maroquin rouge, double encadrement des plats à la Du Seuil, dos à nerfs finement orné à la grotesque, roulettes sur les coupes, tranches dorées (reliure de l' époque). Seconde édition de cet ouvrage moral dont la première édition au format in-quarto, fut partagée entre Sommaville et Courbé pour le premier volume en 1642, et Quinet et Sercy pour le second en 1644. La paternité de Les Femmes illustres a été discutée: tantôt on parlait d'une collaboration entre les deux frères, Madeleine de Scudery et Georges de Scudery, tantôt de l'un, tantôt de l'autre. La critique contemporaine penche plutôt par Georges de Scudery comme le signale le titre. L'illustration gravée en taille-douce comprend 2 frontispices non signés et 40 portraits de femmes illustres, dont 20 en médaillon avec fonds ombrés dans le texte et 20 avec tablettes à pleine page compris dans la pagination. Très bel exemplaire conservé dans une élégante reliure en maroquin orné à la Du Seuil de l'époque. Petite marque de collection sur la première garde non identifiée. Rousseurs uniformes. Insignifiants frottements à la reliure et tache brune inférieure à un plat. (Soultrait, Bibliothèque J. Bonna, XVIIe siècle, n° 295.)
Mes ordres d'achat