[SCRIPTORES REI RUSTICAE]. Libri de re rustica.... - Lot 65 - Pierre Bergé & Associés

Lot 65
Estimation :
80000 - 120000 EUR
Résultat : 93 067EUR
[SCRIPTORES REI RUSTICAE]. Libri de re rustica. [Venise], Alde, 1533. In-8 [214 x 130 mm] de (54) ff., 295 ff., (1) f.: veau brun, double jeu d'encadrements composés de filets à froid gras et maigres, dorés et jadis argentés, fers pleins aux chardons dorés aux angles de l'encadrement extérieur, et lis dorés aux angles intérieurs, armoiries royales couronnées flanqués du chiffre “F” couronnés et emblème de la Salamandre au milieu du rectangle central délimité par un grand fleuron formé d'accolades portant un élément héraldique, à savoir des lis, et des fleurettes stylisées aux extrémités; au premier plat flammes près de la Salamandre; un point doré au même endroit au second plat avec lis et fers pleins feuillagés; dos à six nerfs soulignés d'un filet doré, alternant dans les entrenerfs trois lis, deux “F” et une fleurette dorés, en tête et en pied du dos filets à froid et obliques, filet doré sur les coupes, tranches dorées, quatre rubans d'étoffe verte servant d'attaches (reliure de l' époque). Seconde édition aldine, donnée par les héritiers d'Alde et d'Andrea Torresani en décembre 1533. La première édition aldine de ce recueil avait vu le jour en 1514, avec une préface d'Alde reprise dans cette édition. Le texte est celui publié par les Junte en 1521, avec quelques corrections. Le De re rustica est une réunion des plus célèbres textes consacrés à l'agriculture et à la vie rurale laissés par les auteurs latins de l'Antiquité tels que Caton l'Ancien, Varron, Columelle etc... La “bibliothèque italienne” de François Ier. François Ier maîtrisait parfaitement l'italien, communément parlé à sa cour. “Des textes en italien font partie des présents qui lui sont faits et des publications qu'il commandite. Ils forment surtout le coeur d'une remarquable collection de livres imprimés que Claude Chappuis, son “libraire de la chambre”, lui constitue entre 1538 et 1541 et dont une centaine de volumes sont conservés aujourd'hui. Cette bibliothèque est “ital
Mes ordres d'achat