RESTIF DE LA BRETONNE (Nicolas Edme)

Lot 50
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Le Pornographe, ou Idées d'un Honnête-Homme sur un projet de réglement pour les Prostituées, Propre à prévenir les Malheurs qu'occasionne le Publicisme des Femmes: Avec des Notes Historiques et Justificatives. A Londres, Chez Jean Nourse, A La Haie, Chez Gosse junior, & Pinet, 1769. In-8 [195 x 118 mm] de 368 pp., (les pp. 5-6 ne furent pas tirées): veau marbré, filet d'encadrement à froid, dos à nerfs orné de fleurons et petits fers dorés, pièce de titre de maroquin rouge, roulette sur les coupes, tranches rouges (reliure de l' époque). Édition originale. Tirage à 2000 exemplaires. La prostitution: une institution publique savamment réglée par un vaste projet des plus codifiés. Restif propose d'instaurer des maisons de passe, tenues selon un règlement minutieux, sous la protection de l'État; les filles publiques, indispensables à la nation, vivraient ainsi harmonieusement, loin des regards, dans des “parthénions”, sorte de phalanstères idéaux pour les filles de petite vertu. Comprenant le dessein de Restif, le lieutenant général de police de Sartine lut cet ouvrage avec le plus vif intérêt et en permit sa circulation. Le Pornographe, paru en juillet 1769, constitue le premier volet de la série des Idées Singulières, comme signalé sur le faux-titre, qui devait comprendre six titres: la Mimographe, les Gynographes, l'Andrographe, le Thesmographe, et l'ouvrage inachevé, le Glossographe. Le relieur, soucieux de la création d'un ensemble homogène, a retenu le titre collectif d'Idées Singuli[ères] pour l'apposer au dos du volume. Exemplaire avec un titre ne portant pas le nom du libraire Delalain, qui en cours d'impression ne souhaita plus se trouver mêlé à cette édition. Restif dans Monsieur Nicolas, Mes Ouvrages, XIXe partie, p. 4557, écrit: “Je fis moi-même la composition, avec un Ouvrier sous moi. [...] Je fus souvent témoin secret, sous mon habit d'ouvrier, de ce que disaient les Acheteurs: Les Uns disaient que j'étais un Fou; les Aut
Mes ordres d'achat