Lot 31
40 000 - 60 000 €
Résultat: 42 609 €

L.HNEYSEN (Georg Engelhard)

Della Cavalleria. Grundtlicher Bericht von allem was zu der Reutterei gehorig und einem Cavallier davon zuwissen geburt. Remlingen, [Georg Engelhard von Löhneysen], 1609-[1610].
Deux tomes en 1 volume grand in-folio [425 x 311 mm] de (3) ff., (dont le titre), 322 pp., (6) ff.; (2) ff., 339 pp. (cette dernière paginée 447, dû à une lacune dans la pagination, les pages 259 à 358 et 403 à 410 [i.e. 303 à 310] ont été omises), (32) ff.: peau de truie estampée à froid, plats entièrement couverts d'un décor à froid composé d'un encadrement formé par de multiples roulettes aux motifs feuillagés, dos à nerfs avec filets à froid, traces d'attaches, tranches bleues (reliure de l' époque).
Edition originale imprimé au format grand in-folio.
Chef d'oeuvre de la typographie allemande du début de l'âge baroque imprimé sur la presse privée de l'auteur.
Issu d'un famille aristocratique, Georg Engelhard von Lo?hneysen (1552-1622), fut élevé à Würzburg et Coburg. Avant ses 20 ans, il entra au service du Prince de Ansbach et devint écuyer de l'électeur Auguste 1er de Saxe en 1575. Il fut ensuite nommé directeur des mines et des fonderies par le gendre de l'Electeur de Saxe, Heinrich Julius Brunswick und Wolfenbüttel.
A ce titre, il publia plusieurs ouvrages de minéralogie. A partir de 1596, suite à une brouille avec son imprimeur, L.hneysen fit installer une presse dans son château de Remlingen, en Bavière et fit venir un graveur sur bois et un graveur sur cuivre afin d'illustrer ses ouvrages.
Une encyclopédie hippiatrique.
Ce traité encyclopédique d'hippiatrie aborde tous les domaines de cette science: les races de chevaux, les haras, les soins, l'anatomie, l'équitation, les brides, les mors, les freins, les parades, les carrousels, l'harnachement, les parures, différents types de costumes, les traineaux de parade et les tournois. L.hneysen salue chez le cheval non seulement sa beauté, sa grâce, sa force, son courage, sa fierté, sa loyauté, ses vertus pour la locomotion, mais également son sens de l'obéissance, son intelligence, sa mémoire, et plus d'un siècle avant Buffon il conclue que le cheval est une créature divine au service de l'homme.
Magnifique et abondante illustration gravée en taille-douce et sur bois.
Elle se compose 89 figures gravées en taille-douce d'une remarquable facture dans le texte, dont 23 figures à double page et de 246 figures gravées sur bois, dont 221 à pleine page, d'un grand titre à portique gravé à l'eau-forte et burin non signé au premier tome et d'un grand cartouche avec enroulements, couronne de lauriers et rameaux d'oliviers gravé sur bois signé du monogramme “P. S.” au second tome.
Grandes lettrines, initiales et fleurons calligraphiques gravées sur bois et musique notée.
L'exemplaire est bien complet du feuillet blanc pages 257-258 du second tome.
Note manuscrite autographe datée et signée de l'auteur au bas de la préface du premier tome.
Notes manuscrites anciennes sur quelques marges. Petites restaurations marginales à quelques feuillets.
Taches et raccommodages au f. II, 51. Déchirure marginale au f. II, 161. Premier titre légèrement plus court. Frottements à la reliure avec quelques restaurations aux coins. Gardes renouvelées montées sur onglets. Exemplaire restauré puis replacé dans sa reliure. Quelques planches rognées et atteintes par le couteau du relieur.
(Graesse, IV, 246.)
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65