LARIVEY (Pierre de)

Lot 27
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 013EUR
LARIVEY (Pierre de)
Deux livres de Filosofie Fabuleuse. Le premier prins des discours de M. Ange Firenzuola Florentin, Par lequel souz le sens allegoric de plusieurs belles fables, est monstrée l'envie, malice, & trahison d'aucuns courtisans. Le second, extraict des Traictez de Sandebar Indien Philosophe moral, Traictant soubs pareilles allegories de lTamitié & choses semblables. Par Pierre de la Rivey Champenois. A Lyon, Benoist Rigaud, 1579. In-16 [117 x 78 mm] de 379 pp. (chiffrées par erreur 377) sans 2 ff. blancs à la fin: maroquin marron clair, encadrement sur les plats d'un triple filet doré avec fleurons stylisés et points aux angles, dos à nerfs orné de caissons et fleurons dorés, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (Trautz-Bauzonnet). Seconde édition de cette traduction libre au style “alerte et coloré” (Freeman), de la Prima veste dei discorsi degli animali d'Agnolo Firenzuola (1548) et de la Moral filosofia de Doni (1552). L'ouvrage de Firenzuola est adapté d'un recueil narratif oriental, le Panciatantra ou Kalilah et Dimnah, connu dans la version espagnole de Johannes de Capua. Le titre est orné d'un très beau bois représentant un lièvre passant. Cette nouvelle édition reprend l'épître dédicatoire à René de Voyer d'Argenson datée du 20 janvier 1577. Au verso du titre, on trouve un sonnet adressé au traducteur “sur ses Apologues tournez d'Italien”, signé G.L.B., à savoir Guillaume Le Breton. Fils d'un négociant italien installé à Troyes, le champenois Pierre de Larivey (vers 1540-1619), était de la famille florentine des Giunti. A Paris, où il fait son droit, Larivey fréquente certains cercles intellectuels. Il est reçu chez le juriste Gilles Bourdin et participe au “salon” du mécène Jean Voyer. Ses comédies, versions libres de pièces italiennes, lui valurent d'être considéré comme le créateur du genre en France. Il était l'ami d'un autre dramaturge italianisant, Guillaume-Gabriel Le Breton et de François d'Amboise, rencontrés chez
Mes ordres d'achat