Lot 25
40 000 - 60 000 €
Laisser un ordre d'achat
Votre montant
 €
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

LA FONTAINE (Jean)

Fables choisies mises en vers. Tome premier [- Tome cinquième]. Contenant la Vie d'Esope, & les I. II. & III. Livres des Fables. A Paris, chez Jean Geoffroy Nyon, 1709.
5 volumes in-12 [154 x 88 mm] de (28) ff., 216 pp., (2) ff.; (3) ff., 229 pp., (1) ff.; (4) ff., 214 pp.; (3) ff., 227 pp.; (5) ff., 238 pp.: maroquin olive, large dentelle dorée aux petits fers encadrant les plats avec rectangle central mosaïqué de maroquin rouge, dos à nerfs orné de fleurons à la tulipe au pointillé et aux petits fers, caissons avec pièces de maroquin rouge et olive alternés, roulettes sur les coupes et intérieure, doublures de tabis bleu ciel, gardes de papier jonquille gaufré et doré à double face avec motifs géométriques et rinceaux de feuillages différents, tranches dorées sur marbrure (reliure de l' époque).
Charmante édition illustrée des fables de La Fontaine.
Pour la première fois, les livres sont numérotés de I à XII. Jusqu'à cette date les éditeurs avaient tous suivi la numérotation établie par La Fontaine, à savoir, la première partie de I à VI, la seconde de I à V et attribué le numéro VII au dernier livre.
Magnifique illustration comprenant 235 vignettes en tête gravées en taille-douce d'après François
Chauveau, Nicolas Guérard et d'autres artistes.
Admirables et élégantes reliures en maroquin mosaïquées du début du XVIIIe siècle avec gardes de papier doré gaufré d'une incomparable richesse.
Elles sont à rapprocher de deux reliures de même qualité et semblable de décor, anciennement dans la collection Raphaël Esmerian (1972, II, n° 79 et 80). La large dentelle et le rectangle central de maroquin mosaïqué des plats est commun à tout ce petit groupe de reliures exécutées avec une extraordinaire finesse. Les gardes de papier gaufré à décor floral se retrouvent sur l'une des deux reliures d'Esmerian (n° 80), auparavant chez Beraldi, (1934, I, n° 72).
Vignette inversée au tome, I, p. 178. Insignifiante déchirure angulaire au f. 143, I. Rousseurs uniformes et quelques taches légères.
De la bibliothèque Gabriel Cognacq (1952, n° 540).
(Soultrait, Bibliothèque J. Bonna, XVIIe siècle, n° 137.- Rochambeau, n° 48.)
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65