HOLBEIN (Hans)

Lot 24
Estimation :
8000 - 12000 EUR
HOLBEIN (Hans)
Imitations of Original Drawings by Hans Holbein, in the Collection of His Majesty, for the Portraits of Illustrious Persons of the Court of Henry VIII. Edited by John Chamberlaine. London, W. Bulmer, 1792-[1800]. In-folio [541 x 402 mm] de (4) ff., dont le titre et la dédicace, 69 ff., 8 planches: maroquin rouge à long grain, dos à nerfs plats orné, chiffre couronné au centre, coupes et bordures intérieures décorées, doublures et gardes de soie moirée violette, tranches dorées sur marbrure (reliure anglaise de l' époque). Première édition. Remarquable album de 83 planches gravées au pointillé par Bartolozzi et imprimées en couleur, dont 67 planches tirées sur Whatman rose. Une planche comporte deux sujets. S'y ajoutent deux petits portraits en médaillon gravés à l'eau-forte et au burin. Les portraits de Holbein et de sa femme ont été légèrement rehaussés au pinceau, ceux des fils du duc de Suffolk à la gouache. Véritable tour de force, les gravures de Francesco Bartolozzi (1725-1815) reproduisent fidèlement les dessins exécutés par Hans Holbein durant ses deux séjours en Angleterre (1526-1528 et 1532-1543), études préparatoires de ses grands tableaux, dont le portrait de Thomas More (aujourd'hui à la Frick Collection). Les dessins figurent dans les collections de la famille royale anglaise. “In every way a splendid book, the colour printing reproducing with extraordinary fidelity the original designs” (Abbey). Plaisant exemplaire en pleine reliure anglaise du temps en maroquin décoré au chiffre couronné du comte de Sussex sur le dos. L'exemplaire ne comprend pas les deux feuillets de supplément imprimés par T. Bensley ni le feuillet “To the reader” placé en tête. Rousseurs sur trois planches. Reliure frottée, dos remonté. (Abbey, Life in England, n. 205 and 206.- Ray, English, n. 19: “Bartolozzi's engravings render the original with remarkable fidelity. This magnificent work is surely the finest early example of English color
Mes ordres d'achat