CHARTIER (Alain)

Lot 11
Estimation :
5000 - 8000 EUR
CHARTIER (Alain)
Les Oeuvres. Contenans l'Histoire de son temps, l'Esperance, le Curial, le Quadrilogue, & autres pieces. Toutes nouvellement reveuës, corigées, & de beaucoup augmentées sur les exemplaires escrits à la main, par André du Chesne tourangeau. Paris, chez Samuel Thiboust, 1617. In-4 [220 x 164 mm] de (8) ff., 868 pp., (10) ff.: maroquin rouge, triple filet d'encadrement sur les plats, armoiries royales au centre, dos à nerfs orné de lis, petits fers et chiffres couronnés répétés dans les entrenerfs, pièce de titre de maroquin olive sombre, roulette sur les coupes et intérieure, tranches dorées sur marbrure (reliure de la première moitié du XVIIIe siècle). La meilleure edition des oeuvres d'Alain Chartier, établie d'après des manuscrits anciens par le grand historiographe André Duchesne (1584-1640). Elle contient de très nombreuses variantes qui paraissent ici pour la première fois. Dédiée au Premier président du parlement Mathieu Molé, le même qui fit enfermer Théophile de Viau à la Conciergerie. “Cette édition est préférable à toutes les précédentes, pour l'exactitude du texte” dit Brunet. Alain Chartier fut sans doute le poète le plus admiré et lu de son temps, le maître incontesté de la poésie jusqu'à Ronsard. Il contribua beaucoup à la formation de la langue française et fut surnommé le père de l'éloquence française. Magnifique exemplaire relié en maroquin rouge aux armes royales. Signature manuscrite à l'encre brune du début du XVIIIe siècle au premier f. du texte en partie rognée: Baud...(). Des bibliothèques Ernest Odiot (Cat. 1869), prince Sczaniecki, et Rossignol, avec leurs ex-libris. Manque de papier angulaire sans toucher le texte au premier f. de texte. Mouillures marginales à quelques feuillets et rousseurs uniformes. (Brunet, I, 1814.- Cioranescu, XVIIe, II, 26794.)
Mes ordres d'achat