[École Normale d'Instituteurs d'Alger-Bouzaréah]

Lot 188
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 478EUR
Voyage dans la grande Kabylie. 1898-99. Manuscrit in-folio de 166 ff. rédigés recto-verso illustrés de 86 photos originales; demi-toile verte (reliure de l' époque). L'École Normale d'Instituteurs d'Alger Bouzaréah fut créée par décret impérial en mars 1865. Et pendant près de cent ans, elle fournit la majorité des enseignants du primaire en Algérie. Dans le cadre de leur formation, les apprentis enseignants devaient entreprendre chaque année un voyage d'étude en Kabylie afin de mieux connaître leur futur environnement de travail. Ce voyage durait environ une dizaine de jours en mai. «A leur retour à la section (...), les sectionnaires sont chargés de présenter, dans un compte-rendu, l'ensemble de leurs impressions sur la tournée qu' ils viennent d'exécuter.» Ce recueil manuscrit donne le compte-rendu de la quinzaine d'élève de la promotion 1898-99 dont chacun s'étend sur cinq à dix pages et est agrémenté de vues photographiques prises par les voyageurs (paysages, populations, excursions...etc). Le recueil débute par un Avant-Propos qui présente les objectifs du voyage, son organisation et son déroulement - jusqu'à l'ordre de marche à dos de mulet: «M. Le Directeur de l'Ecole normale prend la tête de la colonie et ne permet à personne de le dépasser». Viennent ensuite les comptes-rendus signés de chaque sectionnaire. On y apprend le nom de Monsieur Redon, directeur de la promotion, de celui de Monsieur Bernard, Directeur de l'Ecole Normale et rédacteur de l'Avant-Propos, et de Si Saïd, le professeur de kabyle. Les futurs instituteurs y décrivent avec plus ou moins de détails les paysages qu'ils traversent, le mode de vie kabyle, l'agriculture et les visites faites dans les écoles où bientôt ils enseigneront. L'un décrit les petits kabyles comme «des élèves à la mine éveillée, assez propres, ayant l'air content de venir à l' école». L'excitation liée au dépar
Mes ordres d'achat