DELAPORTE, J.-H.

Lot 187
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 752EUR
DELAPORTE, J.-H.
Principes de l'idiome arabe en usage à Alger suivis d'un conte arabe avec la prononciation et le mot-à-mot interlinéaires. Alger et Paris, Brachet et Bastide, chez Charles Hingray, 1839. In-8; demi-basane, dos lisse orné. Jean Honorat Delaporte était employé de l'intendance civile d'Alger. Secrétaire interprète à la direction de l'intérieur, il publie des ouvrages destinés aux apprentis arabisants. Une des premières grammaires faites par un français de l'arabe algérien. Très rare. Bien complet des 5 tableaux. Les cahiers 19 et 20 sont inversés. Dos frotté.
Mes ordres d'achat