SHAW, Thomas

Lot 171
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 817EUR
SHAW, Thomas
Voyages de -- dans plusieurs provinces de la Barbarie et du Levant: contenant des observations geographiques, physiques, philologiques et melées sur les Royaumes d'Alger et de Tunis, sur la Syrie, l'Egypte et l'Arabie Petrée. Traduits de l'anglois. La Haye, Jean Neaulme, 1743. 2 volumes in-4; veau, dos à 5 nerfs orné (reliure de l' époque). Gay, 391; Blackmer, 1536; Pritzel, 8649. Première édition française, traduite de l'anglais. Illustré de 33 planches et cartes hors-texte. Petite mouillure marginale en début du tome 2, rousseurs éparses. Habiles restaurations à la reliure. On joint: SHAW, le Docteur. Voyage dans la régence d'Alger ou description géographique, physique, philologique, etc., de cet état, (...) traduit de l'anglais, avec de nombreuses augmentations, des Notes géographiques et autres, par J. Mac Carthy. Paris, Marlin, 1831. In-8; demi-basane verte, dos lisse. 1 carte en couleurs. Reliure frottée. Rousseurs.
Mes ordres d'achat