LESTIBOUDOIS, Le Docteur Thém

Lot 165
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 125EUR
LESTIBOUDOIS, Le Docteur Thém
Voyage en Algérie ou études sur la colonisation de l'Afrique française. Lille, L. Danel, 1853. In-8; demi-chagrin noir. Le médecin et botaniste Lestiboudois se rendit en Algérie pour y étudier l'épidémie de peste de 1835. On joint: J.M.H.B.Itinéraire du royaume d'Alger contenant... 3ème tirage. Paris, L. Laurent, 1830. In-8; demi-basane verte, dos lisse orné. Descriptions géographiques des différentes provinces, les habitants et leurs moeurs et coutumes. Une carte
Mes ordres d'achat