JACKSON, G.A.

Lot 163
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 752EUR
JACKSON, G.A.
Algiers: being a Complete Picture of the Barbary States... London, R. Edwards, 1817. In-8; demi-veau, dos refait. Illustré d'une carte dépliante et 9 planches en couleurs. Description des habitants, berbères, arabes, maures, turcs, musulmans et juifs de la Barbarie, leurs moeurs et coutumes avec de nombreux détails sur la vie quotidienne, leur habillement, leur histoire... Récits sur l'esclavage à Tripoli, Tunis, Alger et Salé. Entretiens avec des marins et des chrétiens anciens esclaves, la façon dont ils furent traités. On joint: 1. BARNARD, Sophie. Travels in Algiers, Spain, &c. &c.... London, 1820. In-8; cartonnage de l'époque. Un frontispice gravé. Nombreuses informations sur les femmes algériennes. 2. [BLAKESLEY, Rev. Joseph Williams]. Four months in Algeria with a visit to Carthage. Cambridge, Macmillan and Co, 1859. In-8; toile rouge éditeur. 7 planches et 2 cartes. Blakesley, fuyant l'hiver anglais de 1857-58 partit en Algérie sur ordre de son médecin. Le récit de son séjour est agréable à lire et très informé. Ex-libris autographe A Henry Rhind et cachet Rhind Legacy: Alex: Henry Rhind, esq. of Sibster 1861 Mors et coiffe endommagés. 3. CAMPBELL, Thomas. Letters from the South. London, Henry Colburn, 1837. 2 volumes in-8; percaline bleue éditeur orné à froid sur les plats. Le tome 1 en partie dérelié. 4. DAVIES, Rev. E. W. L. Algiers in 1857... London, Longman, Brown, Green, Longmans & Roberts, 1858. In-8; toile, étiquette de relieur “Bound by Westleys & Co London”. Note autographe de l'auteur et 4 lithographies. Frontispice détaché et dos légèrement frotté. 5. PLAYFAIR, Sir R. Lambert. A handbook for travellers in Algeria. London, John Murray, 1874. In-12; toile brique éditeur. Avec une carte de visite, autographe, de Sir R. Lambert Playfair, à l'attention de Monsieur Maréchal.
Mes ordres d'achat