GALLAND et GUIAUCHAIN

Lot 158
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 276EUR
GALLAND et GUIAUCHAIN
Excursion à Bou-Saada et M'Sila. Paris, Paul Ollendorff, s.d. (1899). In-4 oblong; demi-toile à coins terracotta et cartonnage moutarde illustré. On joint: 1. Carte des environs d'Alger au 1/120 000. Alger, Juillet St Lager, 1874. Grande carte consolidée par une toile beige, dans une enveloppe adressée à Michel Ameller en 1977. 2. COLLECTIF. L'Algérie, landscape africain, promenades pittoresques et chroniques algériennes orné de six belles vues de l'Afrique française. Paris, Louis Janet, s.d. In-12; broché. 3. FILLIAS, Achille. Nouveau guide général du voyageur en Algérie. Paris, Garnier Frères, 1865. In-12; demi-basane, dos lisse, tranches marbrées. Gravures et 3 cartes.
Mes ordres d'achat