EYRIÈS et JACOBS, Alfred

Lot 157
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 125EUR
EYRIÈS et JACOBS, Alfred
Voyage en Asie et en Afrique d'après les récits des derniers voyageurs. Paris, Furne, 1855. In-4; demichagrin marron, dos à nerfs orné (reliure de l' époque). 25 planches gravées dont 17 à deux sujets et 2 cartes en couleurs par Dufour (1854): une de l'Asie et une de l'Afrique. On joint: GALIBERT, Léon. L'Algérie ancienne et moderne depuis les premiers établissements des Carthaginois jusqu'à la prise de la smalah d'Abd-El-Kader. Paris, Furne et Cie, 1844. In-4; plein chagrin vert orné d'un décor romantique doré et à froid, roulettes intérieures, intérieurs des plats et pages de garde et contre-garde en soie moirée (reliure de l' époque). Tailliart, 1296. 24 vues gravées sur acier par Rouargue frères, 12 planches de costumes militaires coloriées par Raffet, 1 carte de l'Algérie et de nombreuses vignettes sur bois dans le texte «Description de l'Algérie et de son histoire depuis l'antiquité (...) jusqu' à la prise de la smala d'Abd-el-Kader. Situation de la domination française (1830-1843).» Ex-dono non identifié: «A mes jeunes amis Jules Leroy, Auguste, Henry et Marie Bourguin. Souvenirs Amitié» Dos frotté, portant au centre du premier plat «Afrique française» et au centre du second plat «Mostaganem 1842».
Mes ordres d'achat