DUREAU DE LA MALLE, PEYSSONEL ET DESFONTAINE

Lot 156
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 251EUR
Voyages dans les régences de Tunis et d'Alger. Paris, Gide, 1838. 2 volumes in-8; demi-basane, dos à 5 nerfs, couvertures et dos, non rogné, tête dorée (reliure moderne). Tailliart, 1588. Illustré d'une grande carte dépliante. Publication des relations, presque entièrement inédites, des voyages faits par Peyssonnel en 1724 et 1725 et par Desfontaines de 1783 à 1786. Bel exemplaire relié sur brochure. On joint: DUVEYRIER, Henri. Exploration du Sahara. Les Touareg du Nord. Paris, Challamel, 1864. In-8; chagrin, plats ornés de 6 jeux de filets dorés avec écussons aux angles, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l' époque). Illustré d'une carte dépliante entoilée et 30 planches numérotées de 1 à 31. Manque la planche n° 21. Planches roussies.
Mes ordres d'achat