BOUCHER DE PERTHES

Lot 154
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 100EUR
BOUCHER DE PERTHES
Voyage en Espagne et en Algérie. Paris, Treuttel et Wurtz, Derache, Dumoulin et Vor Didron, 1859. Fort volume in-12; demi-maroquin noir, dos à nerfs orné, tranches dorées, couvertures imprimées conservées. Tailliart 726. «Il arrive d'Espagne à Cherchell: description minutieuse des ruines romaines (...); de Cherchell à Blida; (...). Alger la Kasbah, les rues, les monuments. Les environs. Les mosquées, les bazars, les Juives; le théâtre...»
Mes ordres d'achat