VIGNON, Louis

Lot 149
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 627EUR
VIGNON, Louis
La France dans l'Afrique du Nord. Algérie et Tunisie. Paris, Librairie Guillaumin et Cie, 1887. In-8; demi-basane brune, dos à nerfs orné (reliure de l' époque). Playfair 4630; Tailliart, 2577. Une carte en couleurs. Coiffes éraflées. On joint: 1. [ANONYME]. Algérie. Atlas historique, géographique et économique. Paris, Horizons de France, 1934. Grand volume in-4; reliure originale de l'éditeur, plat supérieur doré. 2. GSELL, Stéphane. Histoire ancienne de l'Afrique du Nord. Paris, Hachette, 1920-1930. 8 volumes in-8; cartonnage moderne. Différentes éditions. Stéphane Gsell (1864-1932), nommé professeur à l'École supérieure des lettres d'Alger, opéra des fouilles fructueuses à Tipasa et explora plusieurs régions de l'Algérie. Il fut inspecteur des antiquités de l'Algérie et directeur du Musée d'Alger (inauguré en 1879). 3. HERBERT, Lady. L'Algérie contemporaine illustrée. Paris, Victor Palmé, s.d. (1872). In-8; toile éditeur illustrée, tranches dorées. 4 planches en couleurs et figures dans le texte. Lady Herbert voyagea avec sa fille en 1871. Elles visitèrent Oran et Tlemcen. Milianah, Teniet-El-Had et Blidah. Alger. Cherchell et Tizi-Ouzou. Constantine. Tunis et Carthage. Bel exemplaire, quelques rousseurs éparses. 4. [PRÉSIDENCE DE LA RÉPUBLIQUE]. Voyage de Monsieur le Président de la République en Algérie et Tunisie. S.l., 1903. Fine plaquette in-16; broché et relié par un ruban bleu-blanc-rouge. Sont insérés 2 cartes/billets de circulation (dont une carte de circulation ferrovière) en Algérie au nom de Monsieur Clauss.
Mes ordres d'achat