RILEY, James

Lot 144
Estimation :
500 - 600 EUR
RILEY, James
Naufrage du brigantin américain Le Commerce perdu sur la côte occidentale d'Afrique, au mois d'août 1815. Traduit de l'anglais par P. Peltier. Paris, Le Normant, 1818. 2 volumes in-8; demi-basane fauve à coins, dos orné de motifs dorés et à froid (reliure de l' époque). Première édition de la traduction française. Illustré d'une carte dépliante. Passionnant récit du naufrage de James Riley au large du Sahara. Comment il fut fait prisonnier, comment il dut traverser le Sahara jusqu'à Mogador. La vie quotidienne pendant cette traversée, la nourriture, description des régions traversées et des populations rencontrées... A Mogador, il fut racheté par le consul anglais. Réflexions sur l'esclavage et sa prise de position contre l'esclavage des Noirs en Amérique.
Mes ordres d'achat