POISSONNIER, Alfred

Lot 143
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 100EUR
POISSONNIER, Alfred
Souvenirs d'Afrique (province de Constantine). Poitiers, Imprimerie de F.-A. Saurin, 1843. In-8; demi-chagrin vert à grain long, dos lisse, tranches mouchetées. Tailliart, 1953. Dos passé. On joint: 1. SCHEFER, Christian. L'Algérie et l'évolution de la colonisation française. Paris, Librairie Ancienne Honoré Champion, 1928. In-8; broché. Envoi autographe de l'auteur. 2. VIOLLETTE, Maurice. L'Algérie vivra-t-elle? Paris, Librairie Félix Alcan, 1931. In-8; demi-chagrin, dos à nerfs. Cachet G. du Bois de Dunilac Les Issers. Ex-libris non identifié.
Mes ordres d'achat