[PHOTOGRAPHIES] Ensemble de 39 photographies,... - Lot 141 - Pierre Bergé & Associés

Lot 141
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 322EUR
[PHOTOGRAPHIES] Ensemble de 39 photographies, non reliées, chacune légendée individuellement. S.l.n.d. (vers 1900). Chaque photo occupe environ les 2/3 du support papier (20,4 cm x 13,3 cm). Ensemble de photographies anciennes en noir et blanc, probablement de la fin du XIXe siècle, reproduites par un procédé photo-mécanique. Elles portent un titre et chacune représente de nombreux aspects de l'Algérie à l'époque coloniale. On y trouve des portraits des différentes populations: enfants - ou yaouleds -, femmes, vieillards, maures, juifs, kabyles...etc. Il y a aussi de superbes vues des grandes villes comme Tlemcen ou Constantine. Quelques paysages montrent la beauté de la faune et la flore de la région, le désert du Sahara, les meharis de Biskra. Ces photos ont été adressées à Michel Ameller par une de ses amies: «Photos anciennes 05/78 Suzon Jacquet pleine de remords mais irréductible, vous envoie ces quelques photos de votre cher pays qui, elle l'espère, vous rappelleront de bons souvenirs». On joint: 1. [ALBUM PHOTO]. Grand Lycée d'Alger. Levallois-Paris, H.&J. Tourte, 1907. In-folio oblong; broché, couverture illustrée. Album photo du Grand Lycée d'Alger pour l'année 1907 avec des grandes photos du personnel, de chaque classe avec leurs professeurs ainsi que quelques photos des locaux. Joli album d'archives. 2. [CARTES POSTALES]. Un ensemble 15 cartes postales en couleurs et en noir blanc de la première moitié du XXème siècle. Le lot regroupe de nombreuses vues d'Alger, une vue de Blida, une d'Oran, ainsi que des représentations de la population locale. Quelque unes sont écrites et affranchies. 3. [COSTUMES MILITAIRES]. Suite de 15 cartes postales toutes en couleurs, représentant différents costumes militaires indigènes et français en 1841, 1867, 1898 et 1913. Ces cartes postales ont été éditées pour le Musée Maréchal Franchet d'Esperey à Alger; elles
Mes ordres d'achat