MIRCHER

Lot 139
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 125EUR
MIRCHER
Mission de Ghadamès (septembre, octobre, novembre & décembre 1862). Rapports officiels et documents à l'appui... Alger, Duclaux, 1863. In-8; demi-chagrin rouge, dos à 5 nerfs orné. Tailliart, 1229; Numa Broc, p. 230. «Type accompli de l'officier instruit, Mircher a réalisé plusieurs missions politico-scientifiques en Algérie et au Sahara. En 1853, après la prise de Laghouat, il prend part à l'expédition de Pelissier sur Ouargla; l'année suivante, il est en Kabylie avec Deligny et peu après sur les confins marocains, avec Martimprey.» (Numa Broc) Illustré de 32 figures hors-texte sur plusieurs planches et 5 cartes dépliantes. Rapport sur l'emplacement de la frontière entre l'Algérie et la Tunisie. Envoi signé de l'auteur. Déchirure sans manque à une carte.
Mes ordres d'achat