MAZURE, A

Lot 138
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 201EUR
MAZURE, A
Le Portefeuille du jeune amateur de la nature, de l'histoire et de l'art, ou description méthodique des Sites et Monuments les plus remarquables dans les cinq parties du Monde. Paris, P.C. Lehuby, s.d.. 5 volumes in-12; basane rouge orné, filets et roulettes dorées sur les plats, ornement doré «Prix du Lycée Impérial des Chateauroux» sur le plat supérieur, dos à nerfs ornés de filets et fleurons dorés, tranches mouchetées. 5 tomes: Europe (I et II), Afrique, Amérique et Océanie, Asie. On joint: 1. GRAVES, Robert. Lawrence and the Arabs. London, Jonathan Cape, (1927). In-8; toile orange. 2. PONS, Mgr A. La Nouvelle église d'Afrique ou le catholicisme en Algérie, en Tunisie et au Maroc depuis 1830. Tunis, Librairie Louis Namura, (1930). In-8; broché. 3. ROZET et CARETTE. Algérie, par MM. les Capitaines du Génie, Rozet et Carette. États tripolitains, par M. le Dr Ferd. Hoefer. Tunis, par le Dr Louis Frank (...] revue et accompagnée d'un précis historique par M. J. Marcel. Paris, Firmin Didot Frères, 1850. In-8; demi-veau, dos lisse richement orné de fleurons dorés, pièces de titre en maroquin, tranches marbrées. De la collection de l'Univers. Accroc à une coiffe. 4. THOMASSY, Rd. De la politique maritime de la France sous Louis XIV et de la demande que Muley-Ismaël, empereur de Maroc, adressa à ce monarque pour obtenir en mariage la Princesse de Conti. Paris, Delaunay, 1841. Fine plaquette in-4; sans reliure.
Mes ordres d'achat