Lot n° 138
Estimation :
100 - 120
Résultat
: 201EUR
MAZURE, A
Le Portefeuille du jeune amateur de la nature, de l'histoire et de l'art, ou description méthodique des Sites et Monuments les plus remarquables dans les cinq parties du Monde.
Paris, P.C. Lehuby, s.d.. 5 volumes in-12; basane rouge orné, filets et roulettes dorées sur les plats, ornement doré «Prix du Lycée Impérial des Chateauroux» sur le plat supérieur, dos à nerfs ornés de filets et fleurons dorés, tranches mouchetées.
5 tomes: Europe (I et II), Afrique, Amérique et Océanie, Asie.
On joint: 1. GRAVES, Robert. Lawrence and the Arabs. London, Jonathan
Cape, (1927). In-8; toile orange.
2. PONS, Mgr A. La Nouvelle église d'Afrique ou le catholicisme en Algérie, en Tunisie et au Maroc depuis 1830. Tunis, Librairie Louis Namura, (1930). In-8; broché.
3. ROZET et CARETTE. Algérie, par MM. les Capitaines du Génie, Rozet et Carette. États tripolitains, par M. le Dr Ferd.
Hoefer. Tunis, par le Dr Louis Frank (...] revue et accompagnée d'un précis historique par M. J. Marcel. Paris, Firmin Didot Frères, 1850. In-8; demi-veau, dos lisse richement orné de fleurons dorés, pièces de titre en maroquin, tranches marbrées. De la collection de l'Univers. Accroc à une coiffe.
4. THOMASSY, Rd. De la politique maritime de la France sous
Louis XIV et de la demande que Muley-Ismaël, empereur de Maroc, adressa à ce monarque pour obtenir en mariage la Princesse de Conti. Paris, Delaunay, 1841. Fine plaquette in-4; sans reliure.
Voyage à travers l'Algérie : Bibliothèque Michel Ameller - Livres & manuscrits
EXPOSITION Privée :Lundi 3 et mardi 4 avril 2017
Sur rendez-vous chez l'expert Bernard Clavreuil
Librairie Clavreuil 19, rue de Tournon 75006 Paris
EXPOSITION publique :Jeudi 20 avril 2017 de 11 heures à 21 heures (#drouotnocturne)
Vendredi 21 avril 2017 de 11 heures à 12 heures
TÉLÉPHONE PENDANT L’EXPOSITION PUBLIQUE ET LA VENTE :T. +33 (0)1 48 00 20 07
Experts pour la vente :Michèle Polak
8 rue de l'Echaudé 75006 Paris
T. +33 (0)6 03 54 23 90 E.
michele.polak@noos.frBernard Clavreuil - Agrée par le SNA et le SFEP
19, rue de Tournon 75006 Paris
T. +33 (0)6 85 01 88 62 E.
basane@thomas-scheler.frContacts :Eric Masquelier
T. + 33 (0)1 49 49 90 31
emasquelier@pba-auctions.comSophie Duvillier
T. + 33 (0)1 49 49 90 10
sduvillier@pba-auctions.com
Mes ordres d'achat