MAUROY, M

Lot 137
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 978EUR
MAUROY, M
Précis de l'histoire et du commerce de l'Afrique septentrionale depuis les temps anciens jusqu'aux temps modernes. Paris, chez Ledoyen, 1852. Grand in-8; demi-veau beige, dos à nerfs. Édition, corrigée et refondue. Ce précis est précédé de reproduction de deux lettres du Duc d'Isly (Maréchal Bugeaud) sur la question d'Alger. Mauroy est un ancien secrétaire du procureur général et conseiller de préfecture de la Seine. Rousseurs éparses. On joint: 1. LIDDELL HART, Capitaine B.H. Scipion l'africain. Paris, Payot, 1934. In-8; demi-basane bleue à coins; dos à nerfs orné. 2. PLANTET, Eugène. Les Consuls de France à Alger avant la conquête, 1579-1830. Paris, Hachette, 1930. In-8; broché. 3. REINAUD, M. Invasions des sarrazins en France et de France en Savoie, en Piémont et dans la Suisse... Paris, Librairie orientale de Ve Dondey-Dupré, 1836. In-8; demi-basane violine, dos lisse orné d'un décor romantique (reliure de l' époque). Rousseurs. 4. SALAMA, Pierre. Les Voies romaines de l'Afrique du Nord. Alger, Imprimerie officielle du gouvernement général de l'Algérie. In-8; broché. Dérelié.
Mes ordres d'achat