Lot 133
1 000 - 1 200 €
Résultat: 5 890 €

OTTH, Adolph

Esquisses africaines dessinées pendant un voyage à Alger et lithographiées. Berne, J.F. Wagner, 1838-1839. In-folio de 1 titre lithographié en 2 tons, 7 ff. d'explication et 30 planches également en 2 tons; en feuilles sous couverture imprimée.

Playfair, 773; Gay, 830.

Édition originale publiée en livraisons.

Ravissant album complet des 30 grandes lithographies représentant

Alger et ses environs en 1839: le faubourg de Bab-El-Oued, les jardins du Dey, le golfe, une mosquée, le port, le fort de l'Empereur, intérieur de maison...etc.

Paysagiste et lithographe, le bernois Adolph Otth voyage en Algérie après la Conquête du pays par les armées françaises: «J'ai rapporté de mes courses un nombre considérable d'esquisses, dont je ne destine qu'une trentaine des plus intéressantes à composer ce recueil. Ce qui ajoutera peut-être quelque chose au mérite et à l' intérêt de cet ouvrage, c'est que ces vues ont été esquissées sur les lieux et lithographiées par le voyageur lui-même sur ses dessins originaux, ce qui se rencontre assez rarement.» (Avant-Propos).

Ouvrage rare.

Bel exemplaire malgré quelques rousseurs. Quelques défauts à la couverture.
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65