MATHAREL, V. de

Lot 132
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 003EUR
MATHAREL, V. de
Vues des Provinces d'Alger, de Constantine et d'Oran, lithographiées par C. Mottet Paris, Gihaut, vers 1845. Album in-folio oblong comprenant 18 lithographies sur fond teinté; cartonnage rouge d'époque, couverture illustrée. Rousseurs, 1 fente et 1 planche usagée en marge sans atteinte à l'illustration. Suivi de: Expédition sur Bou-Semghoune, l'Abiod M'Ta Sidi Chiqr et Berezina sud de l'Algérie en 1847 sous les ordres du général Renault, album lithograhié par E. Sewrin d'après les dessins de E. Gola, titre rouge et or et 9 vues lithographiées contre-collées au format du titre et du texte. Envoi autographe du général Renault daté de 1849. Fortes rousseurs.
Mes ordres d'achat