Lot 132
500 - 600 €

MATHAREL, V. de

Vues des Provinces d'Alger, de Constantine et d'Oran, lithographiées par C. Mottet Paris, Gihaut, vers 1845.

Album in-folio oblong comprenant 18 lithographies sur fond teinté; cartonnage rouge d'époque, couverture illustrée.

Rousseurs, 1 fente et 1 planche usagée en marge sans atteinte à l'illustration.

Suivi de:

Expédition sur Bou-Semghoune, l'Abiod M'Ta Sidi Chiqr et Berezina sud de l'Algérie en 1847 sous les ordres du général Renault, album lithograhié par E. Sewrin d'après les dessins de E. Gola, titre rouge et or et 9 vues lithographiées contre-collées au format du titre et du texte.

Envoi autographe du général Renault daté de 1849.

Fortes rousseurs.
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65