MARCAIS, Georges

Lot 131
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 564EUR
MARCAIS, Georges
Villes et campagnes d'Algérie. Paris, 1958. In-folio; non relié, dans une boîte cartonnée. Eaux-fortes de J. Bersier, E. Bouchaud et E. Corneau. On joint: 1. DUMAS, Pierre. L'Algérie. Grenoble, B. Arthaud, 1931. In-4; broché, couverture illustrée en couleurs par Pierre Leroy. Ouvrage orné de 269 héliogravures. 2. LÉHURAUX, Léon. Le Sahara, ses oasis. (Alger), (Éditions Baconnier), (1934). In-8; broché, couvertures illustrées. Ouvrage orné de 24 héliogravures. 3. [M., P.]. L'Algérie de nos jours. Alger, Gervais-Courtellemont & Cie, 1893. In-4; demi-basane bordeaux à coins et toile verte éditeur. Dos frotté. 4. ROZET, Georges. L'Aurès, escalier du désert. (Alger), Baconnier Frères, 1935. In-8; broché. Illustrations hors-texte en héliogravure de Roger J. Irriéra.
Mes ordres d'achat