ESQUER, Gabriel

Lot 130
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 379EUR
ESQUER, Gabriel
Iconographie historique de l'Algérie, depuis le XVe siècle jusqu'à 1871. Paris, Plon, 1929. 3 volumes in-folio, en feuille sous cartonnage éditeur, de XXX et 110 pp.ch. et 354 planches dont 18 en couleurs. Gabriel Esquer arrive à Alger le 8 février 1909, pour occuper la fonction d'archiviste-bibliothécaire. Il enseigne, à partir de 1927, à la Faculté des lettres d'Alger. Il est à l'origine en 1910 de l'importante collection Documents inédits sur l' histoire de l'Algérie. Quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat